Каталог товаров

На заметку водителю

Как использовать запись видеорегистратора в суде

 

В современных условиях наличие в машине видеорегистратора необходимо и обязательно. Но мало его установить в автомобиле, важно также знать, как юридически защитить себя, используя видеозапись. Давайте рассмотрим подробный алгоритм действий водителя, который стал счастливым обладателем видеорегистратора.

Инструкция по применению:

  • Указать в протоколе: «имею запись видеорегистратора».
  • В случае ДТП, когда дознаватель «сомневается» в вашей невиновности, написать на его имя официальное заявление, чтобы тот ознакомился с видеозаписью для установления истинной причины ДТП.

Если же вам вменяют лишение водительских прав и дело уже передано в суд, то необходимо сделать следующее:

А) Переписать видеоролик с регистратора на СD диск.

Б) Написать ходатайство в суд о приобщении СD диска к материалам дела. В ходатайстве указать на каком именно приборе делалась запись (указать марку регистратора, его название). Указать дату и время, когда была сделана запись. Также, в конце ходатайства указать, чтобы в ходе судебного заседания данная запись была просмотрена.

Примечание №1: Чтобы судья не сказал, что у него нет технической возможности просмотреть эту запись, принесите свой ноутбук с собой.

Примечание №2: Бывают редкие случаи, когда судья отклоняет ходатайство о приобщении и просмотре записи с видеорегистратора. В этом случае, обязательно указать этот факт при подаче апелляции, так как судья (предыдущей судебной инстанции) фактически отказала вам во «всестороннем рассмотрении дела» и отказала в приобщении доказательств с вашей стороны. Явное нарушение со стороны судьи.

Примечание №3: Приобретайте видеорегистраторы с датчиком удара. Датчик удара позволяет «заблокировать» отрезок записи до момента столкновения. В этом случае уже по верх этого отрезка ничего не запишется. Это нужно, например, когда во время столкновения, водитель потерял сознание и оказался в больнице. И вот чтобы регистратор не начал записывать по кругу и чтобы не затер эту запись и нужен датчик удара.

Примечание№4: В редких случаях, судья может «усомниться» в правдоподобности видеозаписи и выразить подозрение, что она смонтирована, «подправлена» и т.д. Для этого может произвестись экспертиза видеозаписи на предмет отсутствия «монтажа».

Примечание№5: По видеозаписи с регистратора также можно провести экспертизу для установления подробностей при ДТП (в случае спорных моментов и возможности прихода к варианту «обоюдки».)

Законность использования видеорегистратора регулируется Приказом №185 МВД РФ, пункт 25.Сотрудник полиции не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством.

Для тех, кто будет использовать видеорегистратор для предупреждения неправомерных действий сотрудников ГИБДД, развеем миф о том, что сотрудников МВД нельзя фотографировать

В Конституции РФ ч.4 ст.29 сказано: каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, запрещающих данное действие, определяется федеральным законом «О государственной тайне» , в котором нет ни слова, о запрете видеосъемки полицейского.

Последние новости
Все новости