Каталог товаров

Водителей научат тормозить

​​​​​​​Пешеходные переходы десяти регионов России на время превратятся в мобильные пункты по обучению водителей и пешеходов безопасному движению. 

Об этом сообщает ГИБДД

Социальный проект «Притормози!»воплощают в жизнь Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков (РСА) и экспертный центр «Движение без опасности».

Пройдет проект в Чувашии, Пермском крае, Санкт-Петербурге, Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Самарской, Новгородской, Омской и Ярославской областях. Даты и время акций опубликуют на сайтах gibdd.ru и бездтп.рф.

Как будет проводиться акция: пешеходные переходы оборудуют фигурами-знаками, которые оповестят водителей, что через 60 метров «зебра», а значит, пора притормозить. Тем самым автомобилистам напомнят, что остановочный путь автомобиля, двигающегося со скоростью 60 км/ч, на сухом асфальте при исправной тормозной системе может составить около 60 метров.

Пешеходам о правилах безопасности расскажут волонтеры в одежде с символикой кампании «Притормози!». Чтобы люди не забывали, что автомобиль не может остановиться мгновенно, им вручат сувениры с простой инструкцией, как переходить дорогу, и световозвращающие значки.

В рамках кампании в эфире ведущих телеканалов России демонстрируется забавный ролик «Притормози!» с ожившими дорожными знаками.

Напомним, МВД готовит изменения в «пешеходную часть» Правил дорожного движения. В частности, пешеходам в темное время суток придется носить одежду со световозвращающими элементами, а водителям запретят обгон на нерегулируемых пешеходных переходах.

По материалам "За рулем"

Последние новости
Все новости