Каталог товаров

Преимущества бортового компьютера

О том как бортовой компьютер может помочь водителю в дороге.

 

Уследить за всем на свете невозможно. Касается это и езды на автомобиле. Все внимание здесь должно быть собрано на дороге, но это в идеале так сказать.

В реальности водителю приходиться то и дело поглядывать на приборный щиток — следить за скоростью, оборотами и температурой двигателя, давлением масла и еще добрым десятком параметров, некоторые из них даже не контролируются приборами. Опытному водителю помогают с годами выработанные чутье и практика, новичка учат ошибки, к сожалению, не всегда безобидные. И то, и другое так или иначе отвлекает от главного - управление автомобилем.

Чтобы помочь автолюбителю собраться на дороге и освободить часть внимания от контроля за приборами, есть такие приборы как, бортовые маршрутные компьютеры.

Самыми передовыми бортовиками в России, да и во всём мире тоже, считаются бортовые компьютеры фирмы Multitronics.

Их очень много. Они делятся по типам: способ установки в машине, совместимость с автомобилями, дисплею и т.д. Подробнее ТУТ.

Немного о возможностях этих приборов.

В отдалённых населённых городах и сёлах бывает трудно найти качественный сервис или даже обычный диагностический сканер для диагностики. Поэтому если мотор вдруг по какой-то причине вышел из строя, это может стать большой «головной болью» для автовладельца. С маршрутным компьютером это не страшно.

Прибор работает с ЭБУ двигателя: определяет параметры его систем и датчиков, считывает коды ошибок, а всю информацию выводит на цветной дисплей.

Кроме того, через компьютер можно ввести поправки в некоторые параметры работы двигателя, задать пределы их изменения. При выходе за них бортовой компьютер даст сигнал зуммом или голосом, зависит от комплектации.

Также предупредит о превышении оборотов, заданной скорости, о том, что скоро закончится бензин в баке, или предупредит о надвигающейся гололедице.

И даже более, продублирует штатные спидометр, забортный термометр и указатель топлива, только с более высокой точностью. Подскажет, когда пора заменить фильтры, масло, «Тосол», свечи и ремень ГРМ и много чего ещё, полный список зависит от комплектации бортовика и совместимости с автомобилем.

Есть и функция таксометра — помнит разные тарифы, учитывает скорость доставки пассажира и может рассчитать стоимость поездки.

Если подключить к устройству парковочный радар РU-4ТС — при движении задним ходом дисплей покажет расстояние до препятствия и даже предупредит голосом.

Пользоваться бортовыми компьютерами Мультитроникс не сложнее, чем сотовым телефоном, а если сначала прочитать инструкцию, то и вовсе никаких трудностей. Столь же проста и установка на автомобиль — прибор подключают к диагностическому разъему и всё!!!


При выключенном зажигании компьютер потребляет всего 30 мА, как обычная сигнализация.

Установить можно самостоятельно, что вполне по силам мало-мальски рукастому автолюбителю.

Удачи на дорогах!!!

Последние новости
Все новости