Каталог товаров

Режим ГАЗ/Бензин в бортовых компьютерах Multitronics

Бортовые компьютеры Multitronics помогут сделать точный расчёт остатка газа в баллоне.

Режим Газ/Бензин

Большинство бортовых компьютеров, в том числе и БК Multitronics имеют режим контроля и расчета расхода газа автомобилем, на котором установлено ГБО. Давайте рассмотрим полезность этой функции в бортовых компьютерах, с учетом того что установка газового оборудования на современные автомобили не теряет своей актуальности.

Актуальность ГБО

Цены на бензин постоянно растут и обновляют свои максимумы. Это заставляют водителей постоянно искать варианты как экономить на топливе.
Одним из вариантов может быть применение специальных присадок в топливо и масло для улучшения горения и соответственно уменьшения расхода бензина или дизтоплива. Но это подходит не всем, т.к. экономия в этом случае составляет не более 5-10%.

Поэтому большинство автолюбителей склоняются на установку ГБО в свой автомобиль. К тому же для коммерческого транспорта с повышенным расходом топлива, это является по сути единственным выходом чтобы тратить на топливо в два раза меньше, чем при использовании бензина.

Преимущества ГБО

Газобаллонное оборудование, которое устанавливается сейчас лишено множества недостатков по сравнению с первым, вторым и даже третьим поколением ГБО. К таким недостаткам, которые ушли в прошлое, можно отнести: пуск двигателя зимой при минусовых температурах с переключением вручную на бензин и слабый крутящий момент при использовании газа.
Газовый контроллер современного ГБО автоматически переключает питание на бензин при холодном пуске, а так же может добить в газовую смесь, для облегчения запуска, и нужное количество бензина, так называемый "Смешанный режим". Это как раз даёт повышение крутящего момента, что очень важно при первом пуске в холодную погоду.

Недостатки ГБО

Однако, стоит отметить что все же есть несколько недостатков, которых не лишены даже современные системы газового оборудования 4 поколения.
Одним из таких недостатков является проблема точного расчета остатка газа в баллоне. Если для бензина, производитель все предусмотрел и в машине на приборной панели имеется прибор, который очень точно показывает остаток в баке, то с газовым оборудованием указатель остатка газа имеет не более четырех шкал, что соответствует точности 25%. Соответственно при езде на бензине можно точно рассчитывать расход и планировать заправки, а при езде на газе такое не получиться. И это доставляет водителям массу хлопот, т.к. заставляют чувствовать себя не уверенно.
Так же стоит отметить что наличие штатного бортового компьютера, которым сейчас оснащены практически все современные автомобили, не поможет. Причина кроется в том, что при переводе машины на газ показания расхода топлива такого бортового компьютер и статистика по расходу бензина становятся некорректными.

Решение проблемы

Решение этой задачи на самом деле простое. Это установка бортового компьютера Multitronics. Стоит отметить что БК Мультитроникс это единственный прибор, который при использовании ГБО способен вести раздельный учет и статистику по расходу бензина/газа в смешанном режиме, при одновременном использовании бензина и газа.

А как отмечалось выше, все современные газовые контроллеры для повышения качества пуска двигателя, используют смешанный режим. Поэтому для точного учета расхода газа в своём автомобиле, другого варианта, как установка компьютера Multitronics, просто нет.

В зависимости от блока управления автомобиля, маршрутный компьютер Multitronics может подключаться двумя способами.
1 способ: Блок управления обычный - бензиновый. Multitronics подключается к разъему диагностики, а также к топливной и к газовой форсунке.
2 способ: Блок управления двухтопливный, например М12. Multitronics подключается только к разъему диагностики.

В обоих вариантах бортовому компьютеру доступны все параметры двигателя, общим числом до 200, а также чтение и сброс ошибок двигателя и дополнительных систем автомобиля.

Вывод

Бортовой компьютер Мультитроникс способен автоматически определять и отображать владельцу, на каком виде топлива сейчас едет машина. Показывать остатки топлива как на бензине, так и газе, причем с большой точностью. Вести раздельную и смешанную статистику по расходам бензина и газа....

С помощью БК Мультитроникс можно настроить свое, установленное газовое оборудование под себя, оптимально решив вопросы экономии расхода газа.

Купить бортовой компьютер Мультитроникс у Официального дилера с Гарантией Производителя можно в нашем магазине. Осуществляем Доставку по России.

Последние новости
Все новости