Каталог товаров

Президентский ЗИЛ

На продажу выставлен президентский ЗИЛ, на котором ездили Горбачев и Ельцин

 В Москве на продажу выставлен уникальный предмет – автомобиль ЗиЛ 41052. За это вроде бы обычное с виду авто продавец просит более 58 миллионов рублей. В чем его особенность? Просто эта машина построена по типу «бронекапсулы», а на сидениях некогда восседали первый президент СССР Михаил Горбачев и первый президент Российской Федерации Борис Ельцин.

Всего в период с 1987 по 1999 год было выпущено всего 13 таких автомобилей. ЗиЛ 41052 имеет задний привод и построен на рамном шасси. Более известен под прозвищем «капсула времени». Некоторые заверяют, что побывав на сидении такой машины, Вы сразу же переноситесь в эпоху холодной войны.

За все время своего существования президентский автомобиль проехал всего 29 тысяч километров и очень хорошо сохранился. 315-сильный двигатель способен развивать скорость в 190 км/ч, что было не малым показателем для своего времени. Конечно, он не был оснащен бортовым компьютером или же, к примеру, парковочным радаром (ведь их и не было на то время), но ведь есть такое понятие, как «винтаж» и ради этого некоторые состоятельные люди готовы платить миллионы.

Последние новости
Все новости