Каталог товаров

Контроль усталости водителя

Бортовой компьютер КамАЗа будет контролировать усталость

К 2018 году производители КамАЗ собираются выпустить очень любопытную бортовую систему, которая будет не только вести мониторинг слепых зон, иметь доступ в интернет, навигационную систему и даже телефонную связь, но и контролировать усталость водителя.

Об этом новшестве сообщил главный конструктор по инновациям в НТЦ "КамАЗ"-  Сергей Назаренко.

Система обещается быть довольно точной, так как работать будет с помощью предусмотренных в комплекте специальных браслетов.

В совокупности к этому на передней части автомобиля будут установлены видеокамеры, которые будут постоянно отслеживать положение КамАЗа на полосе и в случае необходимости предупреждать водителя о смещении транспортного средства.

Как рассказывают официальные представители компании, в данный момент первый прототип уже изготовлен. Испытания умного КамАЗа идут полным ходом. Конструкторы хотят добиться полной безопасности систем. Так как версия системы 1.0 уже разработана, то к 2018-му году планируется выпуск уже отшлифованной версии 2.0.

Также не стоит забывать, что КамАЗ совместно с компанией "Cognitive Technologies" ведут проект по созданию беспилотного автомобиля. В начале июня состоялся первый этап тестирования созданного прототипа, который по оценкам экспертов компаний вышел достаточно удачным. Инвестиции в этот проект составляют около 18 миллиардов рублей, новинка планирует выйти к 2025 году.

Последние новости
Все новости