Каталог товаров

Блокировки дифференциала ВАЗ

Что это такое и для чего они нужны.

 

Назначение блокировок дифференциала

Начнем с того, что Самоблоки являются самым эффективным способом для увеличения проходимости автомобиля. Цепи противоскольжения и различные Антибуксовочные траки лишь дополняют и улучшают проходимость на бездорожье!

Как и любое устройство Блокировки дифференциала не идеальны и имеют свои плюсы и минусы. Давайте разбираться.

Достоинства самоблоков

Итак. Главной задачей любой блокировки дифференциала является создание возможности обоим ведущим колесам вращаться и передавать крутящий момент не зависимо от нагрузки на колеса. Другими словами не позволять передачу крутящего момента на одно колесо при изменении качества дорожного покрытия или вывешивании одного из колес, частое явление при застревании автомобиля на бездорожье.
Это является основным достоинством всех блокировок.

Недостатки самоблоков

Как известно, при блокировании дифференциала между колесами возникает жесткая связь которая заставляет их вращаться с одинаковой скоростью. Из-за этого при движении на поворотах наружное колесо будет стремиться "проскальзывать" на дороге, а внутреннее работать с "пробуксовкой". Это обстоятельство влияет на внутренние механизмы моста и КПП. Нагрузка на них возрастает, что со временем при не правильной эксплуатации, может привести к поломке трансмиссии машины.
И это является основным недостатком блокировок дифференциала.

Выводы

Решением является самоблокирующийся дифференциал с установленным преднатягом. Его установка на автомобиль защитит от постоянной жесткой связи кинематики колес т.к. его включение происходит автоматически при достижении определенной нагрузки на ось колеса. Другими словами в условиях бездорожья самоблок сам включиться когда одно из колес начнет проскальзывать и выключиться когда нагрузка на колеса выравняется.

Одно уточнение. Данные самоблоки отлично себя зарекомендовали для бытового использования в сельской местности, у охотников и рыбаков. Если же у вас профессиональные или спортивные цели, то тогда вам нужно устанавливать блокировки с возможностью ручного управления.

от 8450 руб на samara-stavr.ru

Последние новости
Все новости