Каталог товаров

Машины - роботы

Женевский автосалон продолжает демонстрировать автомобили будущего. Что же нас ожидает ближайшие несколько лет?

В смелых прогнозах - появление к 2020 году полностью автоматизированных машин - роботов.  Отдельные части системы самостоятельного вождения уже постепенно внедряются на различных марках авто как специализированные опции сервиса, причем уже не только на автомобили дорогого ценового сегмента, но и на серийные.

Автомобили уже могут самостоятельно следить за разметкой и знаками, могут распознавать помехи на дороге, экстренно тормозить и помогать при парковке. В число таких машин входят автомобили Renault Next Two, Nissan Leaf, Lexus LS, Mercedes-Benz S-Class. Управляя ими, воитель может себе позволить ненадолго отвлечься от дороги. Но главная задача производителей машин - роботов на сегодня - не разработка новых технологий (с этим проблем нет), а создание единой юридической базы, которая позволит таким моделям спокойной ездить по трассам общего пользования, а не только на специализированных полигонах.

Швейцарский автомобиль Rinspeed XchangE - бизнес-класс на колесах. Кресла разворачиваются спиной к лобовому стеклу, руль уходит в центр панели, вместо спинок задних сидений открывается экран с видео, и довольный водитель едет в нужное ему место, отдыхая за чашкой кофе и любимым фильмом. А еще можно полюбоваться небом в прозрачные люки на потолке.

Фото 3dnews.ru

Последние новости
Все новости