Каталог товаров

Как подобрать Бортовой компьютер в машину

как лучше сориентироваться в большом ассортименте бортовых компьютеров и найти то, что нужно именно Вам

 

Итак начнём.

Шаг 1.

Для начала стоит определиться с типом того маршрутного компьютера который подходит к вашему авто. Соответственно, это либо стационарный бортовой компьютер, либо компьютер для мобильных устройств.

Стационарный бортовик имеет свой дисплей, как правило, цветной, морозостойкий, быстродействующий 2,4”, который будет включаться одновременно с включением двигателя.
Компьютер для мобильных устройств, такой как МРС-800 не имеет своего дисплея, и всю информацию выводит на экран вашего мобильного устройства через канал Bluetooth. В качестве мобильного устройства может использоваться любой телефон или планшет под управлением операционной системы Android. Если же в автомобиле установлено головное устройство под управлением ОС Android, то тогда можно использовать компьютер МРС-810, главное чтобы в обоих случаях версия ОС была 2.1 и позднее и только заводские прошивки.

Шаг 2.

Затем Определится с типом стационарного бортового компьютера.

Если на шаге 1 Вы выбрали стационарный компьютер, то на этом шаге надо определится с его типом. Проще говоря, выбрать бортовик для установки в штатное место машины или бортовик с возможностью универсального крепления в любом месте солона автомобиля.
Маршрутные компьютеры для установки в штатные места, такие как: С-570 или CL-570 устанавливаются в машины семейства Chevrolet-NIVA. А на ГАЗель и УАЗ нужно будет купить боортовые компьютеры C-580 или CL-580. Функционал и количество протоколов которые поддерживают данные маршрутные компьютеры для установки в штатные места максимально соответствует модели машины для которых они предназначены.

Универсальные Маршрутные компьютеры предназначены для использования в любых типах машин. Количество протоколов в них больше, а функциональность выше, чем в бортовиках для штатных мест. Именно поэтому они могут поддерживать функции недоступные для отдельно взятого типа автомобиля.
Для понимания. Функциональность универсального компьютера ТС 750 и компьютера для Шеви Нива С-570, при использовании обоих на а/м Chevrolet-NIVA будут одинаковы. НО при этом ТС 750 можно использовать ещё на машине Nissan Murano и контролировать, например температуру АКПП, а для С-570 это недоступно по определению.

Шаг 3.

В завершении Вам придётся определится с типом универсального компьютера.

Если на шаге 2 Вы выбрали универсального компьютер, то на этом шаге вам нужно будет выбрать модель с соответствующим конструктивом для его установки.

Есть следующие Варианты:

  • если в машине есть свободное 1DIN место, то подойдет RC-700 со съемной лицевой панелью.
  • если в машине есть возможность установки бортового компьютера вместо круглого штатного воздуховода, Вам подойдет С-590СL- 590. Последний не имеет голоса, а только звуковой зуммер.
  •  если в машине имеется свободное место на парприз / торпедо, то подойдет ТС 750 или ТС 740. Последний не имеет голосовой поддержки, и совместим с меньшим количеством машин европейского производства, но зато поддерживает автомобили американского автопрома.
  • если хотите установить маршрутный компьютер на лобовое стекло выбирайте VC731 или VC730. Последний не имеет голосовой поддержки, и совместим с меньшим количеством машин европейского производства, но зато поддерживает автомобили американского автопрома.
  •  если Вам достаточно минимальное количество функций с минимальными возможностями в плане индикации и минимальным бюджетом, обратите внимание на UX-7

 Заключение.

Универсальные Бортовые компьютеры имеют простые и расширенные версии прошивок.

  •  Простая версия прошивки, с которой продается бортовой компьютер изначально, имеет поддержку максимального количества протоколов и стандартное количество параметров ЭБУ для диагностики.
  •  Расширенные версии прошивок, которые доступны для самостоятельной перепрошивки пользователем имеют максимальное количество параметров для диагностики для различных наборов оригинальных протоколов, а также поддержку чтения и сброса ошибок дополнительных систем автомобиля, что делает бортовой компьютер сравнимым по диагностики с диагностическим сканером.

И простые, и расширенные версии прошивок имеют одинаковую поддержку чтения и сброса ошибок ЭБУ. Если Вы планируете углубленную диагностику своего автомобиля, рекомендуем после покупки установить расширенную прошивку.

Последние новости
Все новости